Визит сыновей А Фуко

Визит сыновей французского летчика полка «Нормандия-Неман» Анри Фуко
в г. Иваново
22 сентября 2011 года в преддверии 70-летия создания полка «Нормандия-Неман» состоялся визит французской делегации в Россию – сыновей одного из 108 французских летчиков Анри Фуко. А. Фуко прибыл в полк в августе 1943 г. Участвовал в боевых действиях, уничтожил девять немецких самолетов. Был ранен, но вернулся в полк. В Туле в апреле 1944 г. во время тренировочного полета погиб. В составе французской делегации, кроме сыновей Фуко, были друг семьи Ф. Пуешь, мэр деревни, где родился А. Фуко Рэвэнье, Генеральный Делегат «Французской Памяти» Ф. Колино. Французы посетили г. Тулу, где погиб их отец, Иваново, Плес, Москву.
И, конечно, побывали в музее полка «Нормандия-Неман» школы №29 г. Иванова. У нас в музее произошла знаменательная встреча сыновей Фуко с ивановским ветераном, техником полка «Нормандия-Неман» Реасом Михайловичем Куликовым, который знал Анри Фуко и видел, как он погиб. Реас Михайлович передал французским гостям схему места гибели Анри Фуко. Сыновья Фуко записали в книге отзывов музея: « Самый лучший и великий момент встречи с Куликовым Реасом Михайловичем, механиком, который был рядом с Анри. Очень драгоценное свидетельство». Активисты музея рассказали гостям о работе музея, экспонатах, провели экскурсию, вручили памятные сувениры, значки музея. На встрече с французской делегацией участвовали А.Б. Фитце граф Ланской, воспитанники патриотического клуба авиаторов «Высота». Завершилась встреча чаепитием, на котором ребята в неформальной обстановке продолжили беседу с французскими гостями.
Визит А Фуко
Встреча