Ветеран

Великая Отечественная война 1941-1945 годов

Великая Отечественная война 1941-1945 годов – самая жестокая и кровопролитная война из всех, которые знало человечество.
Великая Отечественная война длилась почти 4 года – 47 месяцев и 18 дней. 4 года мужества и героизма на фронте. 4 года напряженного труда в тылу. 4 года лишений, горя, страданий, унижений, смерти. Потери СССР в войне составили около 27 млн человек. Было полностью разрушено 1710 городов и поселков. Более 25 млн человек лишились крыши над головой. 32 тыс. промышленных предприятий вышли из строя. Разрушению подверглось около 48 тыс. км железных дорог, 1870 мостов, 427 музеев. 1670 церквей было разграблено. Общий ущерб, нанесенный экономике СССР, примерно в 20 раз превышал национальный доход страны за 1940 г. Был нанесен огромный экологический ущерб. Немало отравляющих веществ хранят воды морей. В земле России, Украины, Беларуси до сих пор таятся неразорвавшиеся мины, снаряды и бомбы времен войны.
Важнейшим итогом войны был прежде всего разгром держав, которые встали на путь откровенной агрессии, и утверждение таких общечеловеческих ценностей, как гуманизм, свобода и равноправие народов.
Главным действующим лицом, героем этой войны и ее победителем был народ СССР. Все как один встали на защиту своей Родины.
Важным условием Победы стало объединение в борьбе с фашизмом народов разных стран, живущих при различных политических режимах. Ярким примером этому является полк «Нормандия-Неман». Французские пилоты прибыли в СССР и вошли в состав Красной Армии, чтобы сражаться с агрессором совместно с советским народом. Самолеты французов обслуживали наши советские техники.
Многие из ветеранов полка «Нормандия-Неман» поддерживали связь с нашим музеем и бывали в нем: французские летчики Жозеф Риссо, Ролан де ля Пуап, французские механики Жорж Мазюрель, Жорж Марселен, Андрэ Пейрони, Жерар Вейль, советские механики Д.Т. Кузьмин, А.А.Капралов, техники Н.М. Туниев, наши земляки Е.В. Белянкин, В.А. Соболев.
До сих пор участвует в работе музея ивановец Реас Михайлович Куликов. Мы встречались во время поездок в Москву и ведем переписку с ветеранами полка «Нормандия-Неман» Юрием Андреевичем Максаевым, Львом Леонидовичем Михайловым, Валентином Ивановичем Огурцовым, Юрием Филипповичем Федориным.
Постоянно приходят на встречи с учениками нашей школы участники Великой Отечественной войны Сергей Осипович Пахомов, Геннадий Владимирович Торопов, Вадим Михайлович Жигалев, Василий Иванович Антышев, Нина Федоровна Белова, Нина Александровна Ковалева, Алексей Васильевич Кукин, его супруга Раиса Антоновна, Александр Васильевич Абакумов с супругой Анжелиной Андриановной Абакумовой, труженики тыла Владимир Иванович Козлов, Людмила Михайловна Лазарева, ветеран афганской войны Константин Геннадьевич Чагин, представители советов ветеранов Эдуард Васильевич Мага, Сергей Владимирович Сайкин, Виктор Иванович Тихонов, Людмила Федоровна Матвеева, Нелли Николаевна Зимина, Капитолина Леонидовна Козлова, Людмила Петровна Прохорова, зав. ивановским городским корпунктом газеты «Слово Правды» Александр Яковлевич Востриков, абсолютная чемпионка мира, трехкратная чемпионка мира, семидесятикратная рекордсменка мира и СССР, заслуженный мастер спорта СССР Лариса Алексеевна Корычева, чемпион СССР, мастер спорта по авиамодельному спорту Вадим Петрович Примас, ветераны труда Антонина Алексеевна Силецкая, Галина Николаевна Фролова, бывшие учителя нашей школы Анатолий Михайлович Вилков, Надежда Валерьевна Савинова и другие гости.