Музей полка Нормандия-Неман

Музей полка «Нормандия-Неман» действует в школе №29 несколько десятилетий. Поисковая работа учащихся началась в 1963 году. У истоков создания музея стояли директор школы №29 Ф.Б.Бутман, учителя А.Н.Морозова, Е.В.Кокин, А.М.Вилков. В 1967 году был открыт музей. Он создавался усилиями многих учителей, учеников и родителей. Долгие годы руководителями музея были учителя В.Н.Силецкий и Н.В.Савинова. За огромную работу, проводимую учителями и учениками школы №29, в августе 1998 года музей полка «Нормандия-Неман» одним из первых был награжден «Почетной грамотой» с занесением в «Книгу Почета» Всероссийской организации ветеранов.

За долгие годы существования музея сложилось много традиций. Одной из главных традиций является празднование годовщины формирования эскадрильи «Нормандия».В связи с этой датой проводится неделя полка «Нормандия-Неман», которая завершается встречей учащихся школы с ветеранами войны , активистами музея разных лет. Традиционно в школе проходят встречи с ветеранами войны и тружениками тыла на День Победы. Ветераны посещают школу и проводят беседы с учениками также на протяжении всего года.

Совет музея постоянно организует для учащихся викторины, конкурсы рисунков, сочинений, плакатов, макетов, беседы по истории Великой Отечественной войны и полка «Нормандия-Неман».

Музеем проводится большая исследовательская работа. Традиционным является участие активистов музея в городских и областных краеведческих чтениях. Ученики школы №29 неоднократно становились лауреатами краеведческих чтений.

В течение всего года в музее школы №29 проходят экскурсии для учащихся нашей и других школ, ветеранов войны и труда, воспитанников детских садов, студентов ВУЗов. Экскурсоводами являются сами ученики.

Музей ведет большую переписку с ветеранами полка разных городов России и Франции, современными французскими летчиками полка «Нормандия-Неман», музеями, изучающими историю этого полка.

Неоднократно музей школы №29 посещали французские ветераны полка, современные летчики полка «Нормандия-Неман», родственники ветеранов полка, представители французского посольства, члены французского Мемориала “Нормандия-Неман”: в 1992 г., 1997 г., 2001 г., 2002 г., 2008 г., 2011 г., 2015 г., 2016 г., 2017 г., 2018 г., 2019 г., 2020 г.

Ивановская делегация музея школы №29 в 2003 г., 2004 г. участвовала в посольстве Франции в Москве в торжествах, посвященных визиту генерала Шарля де Голля в Москву в декабре 1944 г. По приглашению посла Франции ивановская делегация участвует в торжественных церемониях, посвященных окончанию Первой мировой войны, Второй мировой войны и по случаю национального праздника Франции. Торжества проходят в Резиденции и посольстве Франции в Москве.

Музей полка «Нормандия-Неман» располагает большим количеством экспонатов, получаемых от французских и российских ветеранов, современных летчиков полка «Нормандия-Неман», представителей общественности.

В музее оформлены стенды, витрины, альбомы по истории полка «Нормандия-Неман» в годы войны и послевоенное время. Экспозиция музея постоянно обновляется и расширяется.

Музей поддерживает тесные контакты со СМИ, где даются сообщения о ветеранах, истории полка «Нормандия-Неман», работе музея.

Музей школы №29 поддерживает связи с городскими и общественными музеями. На базе музея полка «Нормандия-Неман» проводились семинары с руководителями музеев города.

Руководителем музея, учащимися школы №29 оказывалась помощь при написании книг, создании фильмов по истории полка «Нормандия-Неман».

Музей был и остается центром патриотического воспитания подрастающего поколения. Через школьный музей учащиеся приобщаются к интереснейшим страницам Великой Отечественной войны, интернациональным связям ивановцев.

На базе музея сложилась детская организация «Нормандия-Неман».
Цель детской организации: вовлечение обучающихся в деятельность по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, обеспечению преемственности поколений, создание условий для становления гражданской зрелости личности.
Задачи:
- углубление знаний по истории края, Великой Отечественной войны;
- получение навыков работы с архивом, исторической литературой, СМИ; овладение навыками презентации собственного исследования.
- воспитание у учащихся чувства любви к Родине, уважения к старшему поколению; формирование способности к совместной деятельности; укрепление дружественных отношений с Францией и другими странами.

В ходе конкурсов, которые проводились советом музея постепенно сложились атрибуты детской организации: эмблема, девиз, флаг, гимн. Официально организация «Нормандия-Неман» была зарегистрирована в 2009 г. в Ивановской областной детской общественной организации «Союз детский организаций и объединений».

Детская организация «Нормандия-Неман» музея полка «Нормандия-Неман» МБОУ «СШ №29» является добровольной, самоуправляемой организацией учащихся, родителей, учителей, ветеранов Великой Отечественной, афганской войн, ветеранов труда. Разработан Устав детской организации, форма активиста музея. Основой организации является актив учащихся, именуемых активистами музея. Детская организация насчитывает 80 активистов – учеников с 5 по 11 класс. Между активистами музея распределяются обязанности на добровольческой основе: группа «Поиск», хранители фондов, экспозиционеры, экскурсоводы, компьютерная группа, артисты, оформители, фотографы, редколлегия, реставраторы, знаменосцы. Руководящим органом организации является совет из 10 человек: руководителя музея, учителей, учащихся и ветеранов. Детская организация «Нормандия-Неман» имеет свой печатный орган – газету «Жизнь музея».

Адрес: Музей полка «Нормандия –Неман», школа №29,
ул. Сахарова, 56, г. Иваново, 153021, Россия
Тел. (4932) 38-07-72
E-mail: school29@ivedu.ru
Директор школы №29 М.П. Андреева, руководитель музея С.Ю. Соболева.

Структура музея