75 лет Великой Победы

Мероприятия музея полка «Нормандия-Неман», посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

1.Экскурсии в музей полка «Нормандия-Неман» для учащихся 5-11 классов
2.Экскурсии в музей полка «Нормандия-Неман» для учащихся школ города
3. Уроки мужества для учащихся 1-4 классов, воспитанников детских садов
4. Конкурс творческих проектов учащихся «Мой вклад в сохранение памяти о полке «Нормандия-Неман»
5. Конференция «Нормандия-Неман»: полет в историю», посвященная 75-летию Победы, совместно с московской школой №1468
6. Конкурс для учащихся 6-10 классов «Эмблема музея к 75-летию Великой Победы»
7. Создание нового раздела на сайте музея полка «Нормандия-Неман», посвященного 75-летию Победы
8. Подготовка и выпуск брошюры «Музея как память о войне»
9. Посещение на дому ветеранов войны и труда
10. Просмотр фильмов о Великой Отечественной войне
11. Конкурс для учащихся 8 классов «Факты о Великой Отечественной войне. Знаете ли Вы…»
12. Конкурс «Литературное чтение»
13. Конкурс открыток «День Победы»»
14. Оформление стенда «Информация музея» к 75 годовщине Победы
15. Подготовка № 31 газеты «Жизнь музея»
16. Оформление нового стенда «Музей как память о войне»
17. Оформление новой экспозиции музея «Памяти героев»
18. Участие в городском конкурсе тематических презентаций, посвященных 75-летию Победы
19. Участие в областном конкурсе музеев
20. Неделя, посвященная 75 годовщине Великой Победы.
21. Подготовка памятных сувениров ветеранам к Дню Победы
22. Встреча с ветеранами, посвященная 75 годовщине Великой Победы
23. Митинг и возложение цветов к памятнику летчикам и техникам полка «Нормандия-Неман»
24. Подведение итогов работы музея за год. Награждение учащихся и активистов.

19.02.2020 Французские школьники в музее

19 февраля в музее побывали французские школьники из города Сен- Кантен. Активисты 8 класса провели экскурсию по истории полка «Нормандия-Неман», подарили сувениры. Были сделаны фотографии на память.

21.02.2020 и 22.02.2020 Урок мужества в 8 классах

21 и 22 февраля в 8 классах директор Государственного бюджетного учреждения Ивановской области «Центральная универсальная научная библиотека», заслуженный работник культуры России В.Е. Кашаев провел уроки мужества, приуроченные к Дню защитника Отечества и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ученики узнали о наших земляках участниках войны – ивановских поэтах и Героях Советского Союза.

25.02.2020 На экскурсии в музее школы №56

Ученики 6Б класса активно участвуют в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы. Так, 25 февраля они побывали у памятника леткам и техникам полка «Нормандия-Неман», вспомнили историю легендарного полка. Затем ученики посетили музей школы №56, где для них прошла экскурсия «Солдаты Победы».

02.03.2020 Экскурсия для учеников школы №56

2 марта активисты музея провели экскурсию для учащихся школы №56. Ученики узнали историю полка «Нормандия-Неман», а также познакомились с работой музея нашей школы. Гостям был вручен номер газеты «Жизнь музея».

Обмен опытом работы между школьными музеями

В связи с 75-летием Великой Победы в музее полка «Нормандия-Неман» проходит много экскурсий для учащихся школ. 12 и 13 марта в музее побывали ученики и учителя Подвязновской школы Ивановского района и школы №4 г. Иванова. Активисты музея полка «Нормандия-Неман» рассказали о работе музея, провели экскурсию по истории полка «Нормандия-Неман», вручили гостям памятные сувениры и номер газеты «Жизнь музея».

Победа в смотре-конкурсе музеев

По итогам Всероссийского конкурса на лучший школьный музей 2020 г. музей полка «Нормандия-Неман» занял 1 место в номинации «Лучший городской музея» в региональном этапе и 3 место в федеральном этапе. 28 сентября состоялось награждение. Музею вручили диплом и призовой сертификат. Высокое место во Всероссийском конкурсе особенно важно в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. После церемонии награждения была проведена экскурсия по Алее славы.

Музей полка «Нормандия-Неман» школы №29 стал участником Всероссийского проекта «Школьный музей Победы», присоединился к программе добровольной сертификации школьных музеев.
Активисты музея поучаствовали во Всероссийском флэш-мобе и поздравили Музей Победы и коллег, участвующих в программе из всех регионов страны.

Активисты музея приняли участие в городской акции «Открытка Победы».

Хоровая школа мальчиков в музее

26 и 27 августа в музее прошли экскурсии для нескольких групп хоровой школы мальчиков им. А.М. Жуковского. Ребята познакомились с историей полка «Нормандия-Неман», экспонатами школьного музея.