70 лет полку "Нормандия-Неман"

Мероприятия музея полка «Нормандия-Неман»
МБОУ СОШ № 29, посвященные 70-летию формирования полка «Нормандия-Неман».

1. Экскурсии в музей полка «Нормандия-Неман»
2. Уроки мужества
3. Выпуск газеты №15 «Жизнь музея»
4. Участие руководителя музея и активистов музея в XXVI международном слете музеев полка «Нормандия-Неман» в Москве
5. Выступление участников слета в классах с отчетом о XXVI международном слете музеев полка «Нормандия-Неман»
6. Изготовление значков музея полка «Нормандия-Неман»
7. Оформление стенда «Информация музея»
8. Оформление поздравительных открыток ветеранам
9. Выпуск альбома «Город Иваново в истории полка “Нормандия-Неман”», посвященного 70-летию полка «Нормандия-Неман»
10. Презентация альбома «Город Иваново в истории полка “Нормандия-Неман”», посвященного 70-летию полка «Нормандия-Неман», группой «Поиск»
11. Изготовление вымпела «70 лет полку “Нормандия-Неман”». Вручение вымпелов ветеранам и гостям
12. Конкурс рисунков к стихам, посвященным полку «Нормандия-Неман»
13. Посещение ветерана полка «Нормандия-Неман» Реаса Михайловича Куликова
14. Встреча с ветеранами, посвященная 70-летию формирования полка «Нормандия-Неман»

XXVI международный слет школьных музеев боевой славы 303 истребительной авиационной дивизии и авиаполка “Нормандия-Неман”

29-30 ноября 2012 года в г. Москве прошел XXVI международный слет школьных музеев полка «Нормандия-Неман» и 303 авиадивизии, посвященный 70-летию полка «Нормандия-Неман». В работе Слета приняли участие 17 учебных заведений из России, Беларуси и Украины, представители Посольства Франции – глава французской военной миссии, бригадный генерал Ги Нуиттенс, военно-воздушный атташе Франции Матье Эвен, французского Мемориала «Нормандия-Неман», ветераны полка «Нормандия-Неман», Великой Отечественной войны. В ивановскую делегацию вошли активисты музея 11 класса Ирина Бубеннова, Екатерина Вилкова, Светлана Фалько и руководитель музея Светлана Юрьевна Соболева.
Программа слета была очень насыщенной и интересной. Начался слет в Доме офицеров в Лефортове, затем состоялось возложение цветов к памятнику летчикам полка «Нормандия-Неман». Мы побывали в музеях двух московских школ, изучающих историю полка «Нормандия-Неман» и 303-ей авиадивизии. Совершили экскурсию по Москве.
Во время слета каждая делегация представила определенный этап в истории полка. Мы рассказывали о пребывании французов эскадрильи «Нормандия» в Иванове. Ведь именно с нашего города начался боевой путь полка. Делегации обменивались опытом работы, материалами, памятными подарками.

Встреча с ветеранами, посвященная 70-летию формирования полка «Нормандия-Неман».

5 декабря 2012 г. в школе № 29 состоялась торжественная встреча с ветеранами, посвященная легендарному полку. Во встрече участвовали заместитель главы Администрации г. Иванова В.Б. Пигута, начальник управления образования Е.А. Юферова, председатель ивановского отделения фонда мира Г.Т. Азеева, представители различных общественных партий и движений, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны педагогического труда, представители ДЮЦ № 1 и другие гости. Во время встречи прошла презентация альбома «Город Иваново в истории полка «Нормандия-Неман», выпущенного группой «Поиск», активисты музея 11 класса рассказали о своем участии в международном слете музеев полка «Нормандия-Неман». На встрече ветераны делились своими воспоминаниями. Активисты музея подготовили праздничный концерт для гостей.