50 лет музею полка "Нормандия-Неман"

Музей полка «Нормандия-Неман» МБОУ «СШ № 29» действует 50 лет. Музей полка «Нормандия-Неман» – уникальнейший. В Ивановской области нет школьных музеев с такой давней историей. В 70-80-е годы многие музеи были разрушены. А в школе № 29 музей сумели сохранить. Из музеев Ивановской области музей полка «Нормандия-Неман» школы №29 первым был занесён в книгу Почёта Всероссийской организацией ветеранов. Все 50 лет в Иванове музей школы № 29 изучал одну из легендарных страниц Великой Отечественной войны, хранил память о героях полка «Нормандия-Неман».
Музей полка «Нормандия-Неман» выделяет также из других музеев и его интернациональный характер. Музей посвящён боевому братству французов и русских, содействует укреплению дружбы между Россией и Францией.
В России, странах СНГ сейчас действует около 30 музеев полка «Нормандия-Неман», но ивановский музей особенный среди них. Наш музей существует намного дольше, и именно в Иванове начался боевой путь эскадрильи «Нормандия».
На базе музея сложилась детская организация «Нормандия-Неман» со своими атрибутами: гимн, эмблема, флаг (создан по проекту ученика нашей школы), девиз, разработана форма активиста музея. С 2007 г. выпускается газету «Жизнь музея».
Музей школы № 29 является центром патриотического воспитания не только учеников 29 школы, но и подрастающего поколения всего города, области. Музей полка «Нормандия-Неман» школы № 29 посещали ученики многих школ г. Иванова, школ Ивановской, Владимирской областей, ученики гимназии г. Фрязино Московской области, учащиеся и учителя разных школ г. Москвы, лицея г. Оренбурга, делегации из г. Орла, г. Ярославля. В музее бывают студенты ивановских ВУЗов, учащиеся средних специальных заведений, воспитанники детских садов. Постоянные гости музея – ветераны войны и труда. Музей посещали представители областной и городской администрации, представители творческой интеллигенции России, скульптор В.А. Суровцев, Председатель Правления Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» Г.Т. Азеева, Президент российской ассоциации ветеранов полка «Нормандия-Неман» А.А. Фетисов и другие.
Неоднократно в музее бывали французские делегации: французские летчики и механики полка «Нормандия-Неман», современные французские летчики, главком ВВС Франции, родственники летчиков полка «Нормандия-Неман», представители французского посольства. Несколько раз в музее бывал А.Б. Фитце граф Ланской.
Музей полка «Нормандия-Неман» активно участвует в самых различных городских, областных, всероссийских мероприятиях, оказывая огромное патриотическое влияние на общественность. Музей вышел на международный уровень. Активисты музея участвуют в международных слетах музеев полка «Нормандия-Неман». По приглашению посла Франции в РФ неоднократно члены совета музея участвовали в торжественных мероприятиях в Резиденции посла Франции.
В музее ведется большая исследовательская работа. К 70-летию полка группа «Поиск» подготовила альбом «Иваново в истории полка “Нормандия-Неман”», в котором воедино собраны все материалы исследовательской работы за много лет. Материалы альбома были использованы при создании памятника летчикам и техникам полка «Нормандия-Неман» в Иванове.
За огромную работу, проведенную учителями и учениками школы, музей награжден многочисленными грамотами и благодарностями. В 2010 г. Российский наградной комитет наградил музей медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» с грамотой. Администрация г. Иванова вручила музею копию «Знамени Победы». По итогам областного смотра-конкурса школьных музеев 2015 г. музей полка «Нормандия-Неман» награжден Департаментом образования Ивановской области дипломом «Лучший военно-исторический музей». Музей имеет дипломы участника международных слетов школьных музеев в Москве российской ассоциации ветеранов полка «Нормандия-Неман».

Торжественное мероприятие, посвященная 50-летию создания музея полка «Нормандия-Неман»

3 марта 2017 г. в школе праздновали 50-летний юбилей музея. Утором при содействии ивановского отделения Фонда мира была открыта мемориальная доска, посвященная 50-летию музея. Затем торжества прошли в музее и актовом зале. Поздравить музей с юбилеем пришли Председатель Ивановской областной Думы, председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» В.В. Смирнов, Председатель Ивановской городской Думы А.С. Кузьмичев, начальник управления образования Администрации города Иванова Е.А. Юферова, депутат Ивановской областной Думы Н.Ю. Корчагин, Президент российской ассоциации ветеранов полка «Нормандия-Неман» А.А. Фетисов, Председатель Правления Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский Фонд Мира» Г.Т. Азеева, участники Великой Отечественной войны, члены совета ветеранов, ветераны педагогического труда, представители ИРО, выпускники школы, ученики Интердома, студенты колледжа сферы услуг.

Президент российской ассоциации ветеранов полка “Нормандия-Неман” А.А. Фетисов передает музею копию флага полка “Нормандия-Неман”

Экскурсия об экспонатах музея

Общая фотография в музее

Активисты исполняют композицию “Страницы истории музея”