XXX международный Слет музеев

XXX международный Слет МБС, изучающих историю и боевой путь 303 истребительной авиадивизии и ее легендарных полков, посвящен 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 75-летию Гвардии 18 гв. истребительного авиаполка и формированию 1 отдельного истребительного авиаполка «Нормандия-Неман». Слет проводится ассоциацией ветеранов 1 оиап «Нормандия-Неман» во главе с Президентом ассоциации командиром 18 гв. авиаполка полка «Нормандия-Неман» (1995-2000 гг.) А.А. Фетисовым. Слет проводится в несколько этапов. Открытие Слета состоялось 7 марта 2017 г. в Москве. Музей школы № 29 принял участие в нескольких этапах Слета.

Международный Слет музеев во Франции

4-10 июня во Франции российской ассоциацией ветеранов полка «Нормандия-Неман» был проведен международный Слет школьных музеев, посвященный 75-летию формирования полка «Нормандия-Неман» и 18 гвардейского полка.
В работе школьного форума приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, французский Мемориал «Нормандия-Неман», дети, внуки и правнуки ветеранов полка «Нормандия-Неман» и 18 гвардейского полка, представители Посольства РФ, общественности, а также действующие военнослужащие ВС РФ (от ВМ Посольства) и 2/30 эскадрона (полка) «Нормандия-Неман», Ломинцевская СОШ № 22, МБОУ «СШ №29» г. Иванова. Музей школы № 29 г. Иванова представляла руководитель музея С.Ю. Соболева.
5 июня российская делегация побывала у дочери Героя Советского Союза, французского летчика полка «Нормандия-Неман» Ролана де ля Пуапа Александры де ля Пуап. Вечером 6 июня Посол РФ А.К. Орлов тепло принял делегацию у себя в Резиденции. 7 июня прошла торжественная часть и пленарное заседание 30 Слета. В ходе работы делегаты форума ознакомились с экспозицией Музея полка. 9 июня в Мон-де-Марсане проведены торжественные мероприятия, посвященные 75-летию формирования полка, состоялись полеты и праздничный ужин. Были открыты две мемориальные доски с именами погибших пилотов в Лё Бурже у памятника и в помещении расположения 2/30 эскадрона в г. Мон-де-Марсан. Участники Слета обменивались опытом работы, памятными сувенирами. Все делегаты получили грамоты от Президента российской ассоциации ветеранов полка «Нормандия-Неман» А.А. Фетисова и от французского Мемориала. Подобный школьный Форум во Франции состоялся впервые.

Французский Мемориал встречает российскую делегацию в аэропорту

Посол РФ во Франции А.К. Орлов и руководитель музея С.Ю. Соболева

У памятника полку «Нормандия-Неман» в Ле Бурже

С.Ю. Соболева передает памятный сувенир директору музея авиации и космонавтики генералу Витри Жерару

С дочерью командира полка «Нормандия-Неман» Пьера Пуйяда Еленой Пуйяд

С.Ю. Соболева, родственник первого командира эскадрильи «Нормандия» Жана Тюляна Пико Жером, Президент российской ассоциации ветеранов полка «Нормандия-Неман» А.А. Фетисов

С.Ю. Соболева рассказывает о связях музея с французским летчиком Ж. Риссо его дочери Доминик Риссо

Российская делегация, французский Мемориал, летчики полка «Нормандия-Неман» у Рафаля

Ивановская делегация музея полка «Нормандия-Неман» в Резиденции Франции

8 мая 2017 г. ивановская делегация в составе руководителя музея С.Ю. Соболева, председателя школьной ветеранской организации М.Т. Кантеевой и активистов музея 10 класса по приглашению Посла Франции в РФ Жан-Мориса Рипера и атташе по вопросам обороны Эрика Кунзельманна участвовали в мероприятиях, посвященных 72 годовщине Победы. Сначала состоялась церемония у памятника полку «Нормандия-Неман» в Лефортово, затем ивановская делегация побывала на приеме в Резиденции Франции.

Ивановская делегация и Посол Франции Жан-Морис Рипер

Ивановская Делегация и атташе по вопросам обороны Эрик Кунзельманн

Ивановская делегация, ветеран полка «Нормандия-Неман» Ю.А. Максаев, ветеран ВС, кап 18 гв. иап П.К. Чайковский

XXX международный Слет в г. Иванове на базе школы №29

29 ноября на базе школы № 29 прошла завершающая часть 30 международного Слета музеев полка «Нормандия-Неман». В Слете приняли участие ветеран полка «Нормандия-Неман» В.И. Огурцов, ветеран, летчик 18 гвардейского полка Н.И. Кульпов, родственники французских летчиков полка «Нормандия-Неман», советских техников полка, представители французского посольства, делегации школ г. Москвы, г. Фрязино, Ломинцевской школы Тульской области, г. Орла, ивановские ветераны. Слет проводился Президентом Ассоциации ветеранов полка «Нормандия-Неман» А.А. Фетисов при поддержке администрации г. Иванова. В музее состоялось открытие новой экспозиции по итогам 30 международного Слета. Затем был открыт бюст Героя Советского Союза Марселя Альбера в рамках проекта «Аллея российской славы» скульптора М.Л. Сердюкова.
Торжественная часть Слета прошла в актовом зале. Было внесено боевой Знамя 18 гвардейского полка. Прозвучали гимны России и Франции. Учителя из Тульской области выступили с презентацией о 18 гв. полке, активисты школы № 29 – «Иваново в истории полка «Нормандия-Неман». Ветеран Н.И. Кульпов немного рассказал о своем боевом пути. Активитсы музея спели гимн «Нормандии-Неман» вместе с французским певцом. Музей получил целый ряд экспонатов от Ассоциации ветеранов полка «Нормандия-Неман», родственников французских летчиков, делегаций других городов. Гости и активисты музея школы №29 побывали на Северном аэродроме, возложили цветы к памятнику летчикам и техникам полка «Нормандия-Неман», приняли участие в городском Форуме в ЦКиО. Активисты музея представили экспонаты и оформили экспозицию по истории полка «Нормандия-Неман», проводили для участников Форума экскурсии.
1 декабря Слет продолжился в Москве. В Резиденции Франции состоялся прием, посвященный 75 годовщине формирования полка «Нормандия-Неман». Атташе по вопросам обороны Э. Кунзельманн и военно-воздушный атташе Ф. Тардиф отметили музей школы № 29 в числе лучших музеев и вручили памятный подарок.