iv-schools.ru

Жизнь музея (газета школьного музея) 3

Уважаемые ветераны, учителя и ученики!

Поздравляем с 66 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Великая Отечественная война – эпоха суровых испытаний, великих свершений и подлинного героизма. Великий подвиг героев войны и тыла навсегда останется в нашей памяти, а их стойкость и мужество всегда будут достойным примером доблести и патриотизма для каждого из нас. В 29-й школе память о Великой Отечественной войне уже много лет хранит музей боевой славы – музей полка «Нормандия-Неман» и его активисты. Мы обязательно сохраним самое ценное, что передали нам солдаты- победители, – мир, свободу, великую страну. Низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной войны.

Совет музея полка «Нормандия-Неман»

КОНКУРС

Совет музея провел конкурс сочинений на тему «Я расскажу Вам о…». Ученики школы собрали сведения о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Вот отрывки из лучших работ учащихся.

Лолита Микаилова, ученица 8а класса:

«Мой дедушка Микаилов Аваз Оглы, родился в 1922 году в солнечном Азербайджане, в небольшом поселке. С самого первого дня войны, дедушка оказался на фронте. Прибыв в танковую часть по месту службы, дедушка вместе с другими солдатами приступил к изучению устройства танка Т-34, стал опытным, хорошо знающим свое дело танкистом-механиком. Он участвовал в освобождении Ржева, Белгорода, Витебска, Минска, Варшавы. И всюду воевал решительно и смело.
Я хочу рассказать про один день на войне. Однажды танк, на котором воевал мой дедушка, находился в разведке в составе группы из 3 машин. Неожиданно русские танки встретились с несколькими фашистскими танками – «тиграми». Силы были неравны, и все же дедушка и его боевые товарищи приняли бой. Дедушка не отступил даже тогда, когда его танк загорелся. Больше того, набрав скорость, дедушкин танк с ходу протаранил ближайшую к нему немецкую машину. В этом бою мой дедушка был ранен, а два члена его экипажа погибли. После госпиталя дедушка вернулся в свою танковую дивизию.
Я всегда буду помнить о своем дедушке и гордиться его отвагой».

Светлана Фалько, ученица 9 б класса:

«Я хочу рассказать вам о моей прабабушке Гречиной Антонине Дмитриевне, которая во время войны жила в оккупации на Кавказе. Мой прадедушка Воскресенский Виталий Михайлович – политрук. В 1941 году его забрали на фронт, а бабушка с маленькой дочкой осталась в городе. В 1942 году немцы оккупировали город Прохладный. Они пришли ночью тихо и незаметно. Немцы стали жить в доме моей прабабушки. Прабабушка ходила в чёрной одежде и чёрном платке, чтобы не привлекать внимание немцев. Так ходили все жители этого городка. В первый же день немцы расстреляли всех евреев и жён военных. Когда карательные немецкие отряды ушли, оставались только простые немецкие солдаты, которые не трогали людей и даже угощал детей шоколадом. В начале 1943 года немцы ушли ночью так же незаметно как и пришли. 25 мая 1943 года в сражениях под Киевом прадедушка пропал без вести. А бабушка до 1946 года жила в городе Прохладном, а потом переехала в Иваново к своим родителям. Умерла в 2004 году. А прадеда так и не нашли».

Наталья Старова, ученица 8а класса:

«Я расскажу Вам о прабабушке и прадедушке. Евдокия Анисимовна в возрасте 16 лет была направлена на оборонные работы под Ленинградом на Ладожское озеро. Делали рвы, окопы, преграждали дорогу немецким танкам, пехоте, чтобы те не прошли в Ленинград по «Дороге жизни». Была контужена и отправлена домой.
Викентьев Евграф Иванович участвовал в партизанских действиях на Псковщине. Они уходили в лес, взрывали машины, дома, железные дороги, где находились фашисты. На тот момент ему было 15 лет. Евграфа Ивановича уже нет в живых, а Евдокия Анисимовна живет в Иванове».

НОВОСТИ

Граф А.Б. Ланской в музее

Граф А.Б. Ланской в музее

Музей школы №29 02.02.2011 посетил Андрей Борисович Фитце Граф Ланской с супругой. Активисты музея 9 и 11 классов провели для гостей обзорную экскурсию по музею, вручили памятные подарки, газету «Жизнь музея». Граф А.Б. Ланской передал в музей экспонаты, привезенные из Франции, – увеличенную копию марки, посвященную полку «Нормандия-Неман» и фотоматериалы о ветеранах полка. Граф рассказал о своей поездке во Францию и сообщил, что эти экспонаты были переданы ему специально для нашего музея.

«Историческая память»

Историческая память

На базе музея полка «Нормандия-Неман» 17.03.2011 прошло заседание Координационного совета «Единой России» по партийному проекту «Историческая память». Руководитель музея С.Ю. Соболева и активисты музея выступили с рассказом о работе музея и об истории полка «Нормандия-Неман».

Награждение музея

Российский организационный комитет «Победа» вручил музею полка «Нормандия-Неман» МУ СОШ №29 г. Иваново памятную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» за активную работу с ветеранами, участие в патриотическом воспитании граждан. Свидетельство о награждении подписано Президентом РФ Д.А. Медведевым. Награду вручал 29.12.2010 губернатор Ивановской области М.А. Мень.

Вручение медали

АКТИВИСТ

В этом году заканчивает школу большая группа активистов музея 11 класса. Все они проработали в музее много лет с 5-6 класса. Традиционно на встрече с ветеранами они выступят последний раз и расскажут о своей работе в музее. Активисты 11 класса Веселова Екатерина, Головкин Дмитрий, Земскова Алла, Зимина Екатерина, Максимова Виктория, Никифорова Анастасия, Павлова Анастасия, Самойлова Анастасия, Степанюк Люба, Хабарова Юлия, Хачатрян Давид, Шашкова Ольга, Шмелева Мария награждены грамотами музея полка «Нормандия-Неман», значками музея и получат памятные подарки.

Совет музея полка «Нормандия-Неман»