iv-schools.ru

Жизнь музея (газета школьного музея) 2

Уважаемые ветераны, учителя и ученики!

Поздравляем с 68 годовщиной формирования полка «Нормандия-Неман»!

2010 год объявлен годом России-Франции. Народы двух стран связывает дружба, сотрудничество во многих областях, культурные контакты. А в годы второй мировой войны зародилось боевое братство французов и русских, был сформирован авиаполк «Нормандия-Неман». 29 ноября 1942 г. в Иваново прибыли первые французские добровольцы. Здесь начался боевой путь легендарного полка.

Совет музея полка «Нормандия-Неман»

Ученики школы о музее

Совет музея провел конкурс эссе на тему «Роль музея в жизни школы №29 и ее учеников». Вот отрывки из лучших работ учащихся.

Ученики школы в музее

Светлана Фалько, ученица 9 б класса:

«Музей помогает нам любить свою Родину, заботиться о людях старшего поколения, хранить память о героическом прошлом нашего народа. Музей являtтся главным достоинством нашей родной 29-й школы. К жизни музея привлечено большое количество учащихся. Я – активист музея полка «Нормандия-Неман» и очень горжусь этим».

Екатерина Вилкова, ученица 9 б класса:

«Музей помогает молодому поколению понять Великую Отечественную войну, не забывать подвиг наших прадедов. Активисты проникаются духом того времени, пропускают через себя все муки войны 1941-1945 гг.»

Диана Скороходова, ученица 8 а класса:

«Для меня музей полка «Нормандия-Неман» сыграл значительную роль. Я узнала многое о войне, научилась больше ценить человеческий труд и человеческую жизнь. Когда я зашла в интернет, чтобы больше узнать про полк «Нормандия-Неман», про наш музей, я выяснила, что в России действует несколько музеев полка «Нормандия-Неман», но ивановский музей среди них особенный. Наш музей существует намного дольше, и именно в Иванове начался боевой путь эскадрильи «Нормандия».

Александр Метелкин, ученик 9 а класса:

«Музей полка «Нормандия-Неман» – гордость нашей школы. Активисты музея помогают ветеранам, рассказывают об их подвигах. Изучая материалы о войне, проникаешься гордостью за нашу Великую Родину, за ее народ. Поражает мужество и героизм наших земляков».

Ирина Леванова, ученица 7 класса:

«В наш музей приезжают ученики из других школ Иванова и из других городов. Неоднократно
в музее бывали французские делегации. У активистов музея есть своя форма. Есть девиз,
флаг, гимн. Благодаря музею мы все развиваемся, узнаем новое. Для меня в музее самое интересное
– проводить экскурсии. Я очень люблю свою
работу».

Валентин Кустов, ученик 9 а класса:

«Я хожу в музей. Мы участвуем в разных мероприятиях, выступаем перед ветеранами. Я был в гостях у Реаса Михайловича Куликова, ветерана полка «Нормандия-Неман». Он нам рассказывал, что было с ним на войне».

Реас Михайлович – ветеран полка «Нормандия-Неман», наш земляк. Родился
3 января 1926 г. в Середе (ныне г. Фурманов) Ивановской области в семье служащего. В 1941 г. начал работу на фурмановской фабрике №2 помощником ремонтировщика.

Реас Михайлович Куликов

Реас Михайлович – ветеран полка «Нормандия-Неман», наш земляк. Родился
3 января 1926 г. в Середе (ныне г. Фурманов) Ивановской области в семье служащего. В 1941 г. начал работу на фурмановской фабрике №2 помощником ремонтировщика.

3 ноября 1943 г. Реаса Михайлови¬ча призвали в армию. Он стал слу¬жить в Иванове на Северном аэрод¬роме младшим авиаспециалистом при 22 запасном авиаполке. Закон¬чил учёбу в 1944 г. по специальности «авиационный мото¬рист» и был направлен в Тулу в полк «Нормандия». Вмес¬те с полком в мае 1944 г. убыл на 3 Белорусский фронт. Он вместе с механиком Румянцевым Б.М. из Фурманова готовил к вылетам самолёты лётчика Луи Керне и коман¬дира Рене Шаля. 25 сентября 1944 г. Керне пропал без вес¬ти. Реас Михайлович обслуживал самолёт лётчика Кастена, который за месяц сбил 3 самолёта, и самолёт Шиндорфа, который остался жив и улетел на «ЯК-3» во Францию в июне 1945 г.

Р.М. Куликов в 1948 г. демобилизовался. После войны работал на Урале на промышленных предприятиях, в Иванове – инженером-энергетиком, главным механи-ком, ведущим конструктором. Имеет боевые и трудовые награды. 11 ноября 2010 г. получил высшую награду Франции – крест кавалера ордена Почетного легиона. Награду Реасу Михайловичу вручил посол Франции в России Жан де Глиниасти.

В гостях у Реаса Михайловича Куликова

Возложение цветов к памятнику блокадникам Ленинграда. 08.09.2010

По традиции в начале сентября активисты музея совместно с ветеранами участвуют в мероприятии, посвященном годовщине начала блокады Ленинграда. Ветераны рассказывают ребятам о тяжелых годах войны, которые им пришлось пережить. Память важно сохранять.

Возложение цветов к памятнику блокадникам Ленинграда

Экскурсия в музее

Музей в сентябре посетили ученики школы №35. Это были ребята из начальной школы. Активисты музея Вилкова Е., Фалько С., Джумаева А. провели для гостей обзорную экскурсию, вручили справку о музее и последний номер газеты «Жизнь музея». Ребята внимательно рассматривали стенды, витрины музея, обратили внимание на новый экспонат – Знамя Победы, переданное музею на вечное хранение.

Жизнь музея

Главный редактор: С.Ю. Соболева.
Редколлегия: А. Земскова, А. Никифорова

Адрес: 153021, Иваново, Сахарова, 56, школа №29. Тел.: 38-07-72
Тираж 200 экземпляров.