iv-schools.ru

Жизнь музея (газета школьного музея) 1

Выпуск газеты музея от 15 апреля 2010г

Газета школьного музея 15.04.2010

файл размещен на сервере Яндекс. Для скачивания требуется ввод контрольных цифр

ЖИЗНЬ МУЗЕЯ

Газета музея полка “Нормандия-Неман” МУ СОШ №29.
Основана в ноябре 2007 г.

Уважаемые ветераны, учителя и ученики !
Поздравляем с Днем защитника Отечества!

Воинская служба всегда была делом чести, а военные пользовались особым почетом, были примером отваги, мужества, верности долгу.

Этот праздник является олицетворением славы и величия российских Вооруженных сил, символом мужества и героизма наших солдат.

Воины из поколения в поколение накапливали боевые традиции, приумножали славу отцов.
Мы по праву считаем свою армию самой сильной и непобедимой.

Поездка в Москву.

15-16 января 2010 г. активисты музея полка “Нормандия-Неман” ездили в Москву по приглашению Центра Образования “Феникс” №1666 г. Москвы.

Поездка в Москву

В состав ивановской делегации вошли ученицы 10 класса Екатерина Веселова, Виктория Максимова, Люба Степанюк, ученицы 8б класса Анна Плошкина, Светлана Фалько и руководитель музея Светлана Юрьевна Соболева. Программа мероприятий была очень насыщенной. Утром для нас была организована обзорная экскурсия по Москве. Во второй половине дня 15 января в школе №1666 состоялась встреча делегаций музеев полка “Нормандия-Неман” школ №1666, №712 г. Москвы, гимназии г. Фрязино и школы №29 г. Иванова.

В Центре Образования Феникс №1666

В празднике приняли участие президент Российской ассоциации ветеранов полка «Нормандия-Неман» Анатолий Андреевич Фетисов, ветеран полка «Нормандия-Неман» Владимир Александрович Соболев с супругой Тамарой Васильевной. Поздно вечером мы отправились на каток на Красной площади.

На следующий день мы побывали в двух музея – Третьяковской галерее и Дарвинском музее. В конце дня купались в бассейне школы №1666.

Поездка в Москву оставила неизгладимое впечатление. Очень важно общение, обмен опытом между разными музеями.

Светлана Соболева, руководитель музея

СТРАНИЦЫ ИЗ ИСТОРИИ МУЗЕЯ

Визиты французских делегаций в музей.

Музей полка “Нормандия-Неман” неоднократно посещали французские делегации.

Первый приезд французов был в 1992 г. Это были французские летчики современной авиационной части “Нормандия-Неман” и ветераны полка.

В 1997 г. в музее побывали военно-воздушный атташе Франции и ветераны.

Огромная делегация, в количестве 60 человек, приехала в Иваново и музей 25 июня 2001 г. Это – ветераны Франции и России, современные летчики. На Северном аэродроме были возложены цветы к памятному знаку эскадрилье “Нормандия”. Гости побывали в музее школы №29, передали музею много интересных экспонатов.

Французкая делегация

В 2002 г. французы снова прибыли в Иваново, как всегда посетили музей. Делегацию возглавлял главком ВВС Франции Жан- Пьер Жоб. Главком подарил музею картину.

8 мая 2008 г. в музее побывал военно-воздушный атташе Франции Янник Жамо с семьей. Янник Жамо очень внимательно изучал экспозицию музея, так как он давно интересуется историей полка “Нормандия-Неман”.
Посещают музей и обычные жители Франции. Так, в августе 2008 г. проводилась экскурсия для французов, изучающих русский язык.

Французские гости очень ценят, что в Иванове есть такой музей. Главком ВВС Франции в книге отзывов музея записал: " На этом святом месте живет память и воспоминания о пилотах полка “Нормандия-Неман”. Это очень важно, что молодое поколение не забывает их. Большое спасибо за акцию памяти Дружбы, которая развивается между Россией и Францией".

НОВОСТИ МУЗЕЯ

Встреча с ветеранами

11 декабря 2009 г. в школе №29 состоялась встреча с ветеранами, посвященная 67 годовщине формирования полка «Нормандия-Неман».

встреча с ветеранами

Было приглашено много гостей. По традиции ветераны делились своими воспоминаниями, а активисты выступали с композициями. В рамках встречи прошел конкурс на лучший проект значка музея. Свои работы представили ученики разных классов. На встрече в музей были переданы новые экспонаты.

Так, ученик 9б класса К. Никулов передал баян военного времени, который принадлежал его прадедушке.

Встреча прошла хорошо, в доброй атмосфере.

Екатерина Хренова, ученица 10 класса

19 февраля 2010 года.